Я уже говорила и буду повторять, что искусство в Санкт-Петербурге нужно искать. Конечно, оно (искусство) может встретиться вам случайно, в ближайшем дворе или на стрелке Елагина острова, оказаться на стене дома или в вашем почтовом ящике вместе с другой рассылкой. Но гораздо чаще нужно знать, в какую арку свернуть на Литейном, в каком кафе или магазине вас ждет очередная выставка, где сегодня (прямо сейчас) идет перфоманс или концерт. (Иногда доходит до абсурда, искусство настолько мимикрирует под реальность, что нужно знать, что это искусство, а не просто очередная странность в странном городе на Неве.)
Итак, ловите неожиданный адрес, по которому время от времени вы найдете выставки, которые не стоит пропускать:
Шпалерная д, 1, 3 этаж (и лифт есть, за что спасибо лично от меня), вход бесплатный. Да, здание Европейского университета в Санкт-Петербурге, именно там со 2 июня и до 12 сентября проходит выставка черно-белых фотографий Александры Деменковой.

У меня слабость к черно-белой аналоговой фотографии, поэтому увидела знакомую фамилию и побежала смотреть. Потому что одно дело на сайте, и совсем другое дело — на стене. (Не углубляясь в страшно сложную тему фотографии как вида искусства, признаюсь, что фотография для меня — прежде всего вещь, объект, а не набор отфильтрованных пикселей (вот это уже в мой огород камень), размещенный онлайн.)


По логике, тут надо бы рассказать о самой выставке, о ее структуре, об отобранных кураторами работах, сделать какой-то анализ. Не в этот раз. Выставка мне понравилась. Это раз. Советую идти сразу на арт-медиацию. Они проходят по четвергам, ведут их ребята из Кураторского кружка, то есть конкретно кураторы этой выставки, и мой (любительский) анализ не помешает вам смотреть на работы Александры своими глазами. Это два.


И три. Я смотрю на этот короткий текст и понимаю, что если я сейчас нашпигую его активными ссылками, то он будет пестрым как та змея. Поэтому вся дополнительная информация будет здесь.
Сайт Европейского университета
PS Не забудьте заскочить во двор университета, там вас тоже ждет современное искусство, инсталляция с телефонами (по непроверенным данным, работа местного завхоза Билла) прекрасна и сама по себе, и как фон для селфи)
